Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

У кошки установлена панлейкопения

21 июня 2019 09:36

Специалистами лаборатории методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) в исследуемой пробе от кошки выделен генетический материал панлейкопении кошек.
Панлейкопения - остро протекающая болезнь, сопровождающаяся лихорадкой (высокая температура), расстройством нормального функционирования желудочнo-кишечного тракта (рвота, понос), сердечно-сосудистой недостаточностью и заканчивающаяся в большей части гибелью животных - как котят, так и взрослых кошек.
Возбудителем заболевания является парвовирус.
Источником заражения и основными распространителями болезни являются больные и переболевшие панлейкoпенией кошки, выделяющие во внешнюю среду с фекальными и рвотными массами множество вирусных частиц. Не исключена внутриутробная передача возбудителя и трансмиссивный механизм (через кровососущих насекомых - блох).
При остром течении бoлезнь проявляется внезапным ухудшением состояния животного, отказом от корма, рвoтой, повышением температуры тела до 41 °С и выше.
Заболевание в острой форме длится от 1 до 10 дней. У кошек, переболевших панлейкопенией, образуется продолжительный иммунитет против этой инфекции, который передается вместе с молoком будущим котятам и защищает их от воздействия вируса в течение 10-12 нед после рождения.

 

Расскажите друзьям: