Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

У осетров выявлены паразитарные заболевания

24 сентября 2020 16:38
У осетров выявлены паразитарные заболевания

В ФГБУ «Краснодарская МВЛ» доставлены 3 пробы рыбы семейства осетровых. При проведении паразитологического исследования специалистами отдела ветсанэкспертизы в двух пробах обнаружены возбудители триходиноза и диплостомоза, в одной пробе обнаружены возбудители триходиноза.
Диплостомоз (паразитическая катаракта) – повсеместно распространенная инвазионная болезнь рыб. Возбудители заболевания - личинки трематод из семейства Diplostomatidae, паразитирующие в хрусталике и стекловидном теле глаза и приводящие к нарушению зрительной функции. В результате рыба слепнет, перестает нормально питаться, истощается и гибнет.
Триходиноз – заболевание рыб, вызываемое круглоресничными инфузориями из семейства Trichodinidae –возбудителей триходиноза. В начальной стадии признаки заболевания выражены слабо, по мере прогрессирования - тело покрывается беловатым налетом, жабры покрываются слизью и приобретают бледную окраску. Больная рыба отказывается от корма, не реагирует на внешние раздражители.
С целью недопущения распространения паразитарных заболеваний специалисты лаборатории рекомендуют проводить плановые диагностические исследования.

пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Расскажите друзьям: