Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

У собаки выявлен дирофиляриоз

19 февраля 2020 15:09

В ФГБУ «Краснодарская МВЛ» из частного сектора Краснодарского края доставлена проба крови от собаки. В результате исследований специалистами отдела ветсанэкспертизы обнаружены микрофилярии возбудителя дирофиляриоза.
Дирофиляриоз - инвазионное заболевание, вызываемоекруглыми гельминтами. Половозрелые паразиты вида Dirofilaria immitis локализуются в сердце, легочной артерии, других кровеносных сосудах, a Dirofilaria repens — в подкожной клетчатке собак, котов, лисиц, волков, тигров, леопардов. Несмотря на зооспецифичность болезни все больше встречаются случаи инвазии человека так как переносчиком личинок служат комары.
Заражение собак и других плотоядных происходит в процессе питания комаров кровью, во время которого инвазионные личинки проникают из хоботка насекомого в кровь дефинитивного хозяина. Заболевание регистрируют чаще в районах с теплым и влажным климатом. Клинические признаки зависят от продолжительности инвазии. У больных животных наблюдается снижение массы тела, быстрая утомляемость, слабость, расстройство сердечной деятельности. Появляется хронический сухой кашель, одышка, хрипы в легких, цианоз кожи. Скопление большого количества крупных гельминтов в сердце вызывает нарушение функции циркуляции крови, следовательно, наступает гибель животных от асфиксии.

Важная информация! Паразитологическое исследование является единственным возможным способом подтверждения дирофиляриоза. В лабораторию доставляют кровь для обнаружения личинок.

Расскажите друзьям: