Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Участие в межлабораторных сравнительных испытаниях

19 января 2021 11:19

Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» регулярно участвует в межлабораторных сравнительных испытаниях с целью подтверждения квалификации специалистов и соответствия критериям аккредитации, установленным для аккредитованных лабораторий.
Специалисты сектора испытаний семян приняли участие в сравнительных испытаниях, организованных провайдером ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по определению показателей:
- чистота/отход семян;
- всхожесть;
- масса 1000 семян.
Результаты межлабораторных сравнительных испытаний были признаны провайдером удовлетворительными, что подтверждает высокий уровень квалификации специалистов ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Для справки.

Под чистотой семенного материала понимают содержание в нем семян основной культуры, выраженное в процентах к навеске, взятой для анализа.
Чистота – один из важных показателей качества семенного материала, который должен быть чистым, свободным от примесей. Хороший посевной материал должен иметь семян основной культуры не менее 99% и отходов не более 1 %; такая партия семян относится по чистоте к I классу.
Всхожесть семян – один из наиболее важных показателей, дающий оценку будущему урожаю. Определяют всхожесть опытным путем, а ее величина представляет собой процентное соотношение проросших семян к общему количеству высеянных.
Определение массы 1000 семян позволяет дать оценку запасов питательных веществ в семенах, то есть чем выше масса 1000 семян одной и той же культуры, тем выше содержание в ней питательных веществ.

 

Расскажите друзьям: