Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Участие в МСИ по определению микробиологических показателей молочной продукции

21 октября 2020 11:15

Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» регулярно участвует в межлабораторных сравнительных испытаниях (МСИ) с целью подтверждения квалификации специалистов и соответствия критериям аккредитации, установленным для аккредитованных лабораторий.
Специалисты сектора микробиологических видов испытаний приняли участие в сравнительных испытаниях, предоставленных международным провайдером Proficience Testing, LGC (Соединенное Королевство Великобритании). Участникам МСИ необходимо было провести исследования по определению микробиологических показателей в молочной продукции (энтерококки, плесени и дрожжи).
Энтерококки обладают протеолитическими ферментами и вызывают появление горького вкуса в молочных продуктах и сырах. За счет выделяемого ими сычужного фермента происходит преждевременное свертывание молока.
Присутствие и размножение в молоке дрожжей и плесеней обусловливают появление у него специфического привкуса. В твердых сырах могут размножаться колиформы, Clostridium spp. и плесени. Примером порчи сыра под действием бактерий служит дефект вспучивания при позднем газообразовании, вызванный действием Clostridium tyrobutyricum.
Результаты межлабораторных сравнительных испытаний были признаны провайдером удовлетворительными, что подтверждает высокий уровень квалификации специалистов ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

 

Расскажите друзьям: