Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Установлена причина гибели животного

23 октября 2020 09:52

Специалистами отдела патоморфологии ФГБУ «Краснодарская МВЛ» проведено вскрытие и патологоанатомическое исследование трупа собаки для установления причины гибели.
При патологоанатомическом исследовании обнаружено неправильное расположение внутренних органов в брюшной и грудной полостях: в грудную полость через отверстие в диафрагме перемещены желудок, селезенка и часть кишечника, вследствие чего произошло механическое воздействие и тяжелые функциональные расстройства сердца и легких. Поставлены патологоанатомические диагнозы: асфиксия, нарушение целостности диафрагмы.
На основании патологоанатомического исследования трупа собаки можно сделать вывод, что причина смерти - асфиксия, возникшая на фоне механического давления на легкие и сердце после травмы нанесенной другой собакой. Животному была проведена хирургическая операция, но зашиты только внешние ткани, а внутренний разрыв диафрагмы - не зашивался, в следствии чего, органы брюшной полости переместились в грудную и оказали патологическое воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную функцию организма.
К сожалению, лечение животных не всегда проходит успешно. Иногда в клинику привозят питомцев, получивших травмы, несовместимые с жизнью, или животных, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями. И порой, несмотря на все усилия врачей, спасти питомца не удается.
В таких случаях по просьбе владельца в нашей лаборатории проводится патологоанатомическое вскрытие животных, позволяющее установить истинные причины гибели питомца.

пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

 

Расскажите друзьям: