Другие новости

Вы здесь

В Китае призвали экономить продукты

13 августа 2020 11:28

Призыв лидера КНР Си Цзиньпина к экономии продовольствия объясняется угрозой срыва торговой сделки с США.

При этом положительное сальдо торгового баланса КНР в июле составило 62,33 млрд долларов, хотя аналитики ожидали профицит в 42 млрд миллиарда. Внешняя торговля КНР в июле выросла на 6,5%: за июль товарооборот достиг 420,8 млрд долларов, что на 6,5% больше, чем в июле 2019 года. Экспорт вырос на 10,4% а импорт — на 1,6%. Объем поставок за рубеж из Китая был поддержан продажами медицинских товаров. В январе — июле экспорт текстильных изделий, включая маски для лица, вырос на 31,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рост продаж медицинского оборудования также вырос до 47,3%.

В то же время индекс потребительских цен в июле вырос на 2,7% по сравнению аналогичным периодом прошлого года, что является самым быстрым темпом за три месяца, по сравнению с ожидаемым увеличением на 2,6% и ростом на 2,5% в июне. В основном, это произошло за счет роста цен на свинину. Однако увеличение цен было спровоцировано американской чумой и сокращением поголовья в прошлом году. Тем не менее, по различным оценкам, рост цен на свинину спровоцировал удорожание и остальных продуктов питания до 20%.

Как считают аналитики, импорт сельскохозяйственной продукции – уязвимое место Китая, а нарастающая угроза срыва торговой сделки с США заставляет

КНР искать новые рынки импорта. При этом КНР старается под предлогом борьбы с ожирением снизить потребление мяса на 50% к 2020 году. Очевидно, проблема не в самом ожирении. Его показатели в стране ниже среднемировых: в Китае ожирением страдают 6% населения, в то время как общемировые показатели составляют около 10%. Вопрос – в нехватке продуктов. Вероятно, Си Цзиньпин тактично предупреждает народ о переходе на растительную пищу, тем более что ее производство активно развивается.

Расскажите друзьям: