Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

В образце печени куриной выявлено наличие антибиотиков

02 апреля 2020 15:48

В рамках проведения мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия отобран ряд образцов пищевой продукции, которые направлены для проведения исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
Специалистами сектора токсикологических видов испытаний испытательного центра в образце печени цыпленка-бройлера, установлено наличие лекарственного вещества из группы кокцидиостатиков – динитрокарбанилид.
Содержание остатков данного вещества не допускается Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021 «О безопасности пищевой продукции».
Кокцидиостатики (противоэймирозные средства) – вещества, подавляющие рост и развитие кокцидий. Это антибиотики, алкалоиды, выделенные из растений, производные различных химических групп. Кроме антипаразитарного действия, препараты обладают свойством повышать среднесуточный прирост массы тела, усвоение корма, частично снимать неблагоприятное влияние неполноценного кормления. Вместе с кормом, данные вещества попадают в органы и мышечную ткань птиц, а затем в случае несоблюдения сроков вывода данных препаратов из организма птицы перед убоем, препараты данной группы попадают в организм человека при употреблении в пищу мяса птицы.
Как и любые другие ксенобиотики (чужеродные вещества), кокцидиостатики способны оказывать отрицательное действие на здоровье людей. Постоянное употребление в пищу мяса птиц, содержащее данный лекарственный препарат, опасно для здоровья человека - даже небольшие дозы (при постоянном употреблении) вырабатывают невосприимчивость людей к лекарственным препаратам при необходимом лечении, снижают иммунитет, провоцируют аллергические реакции.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.

Расскажите друзьям: