Другие новости

Вы здесь

В Подмосковье у поголовья КРС ищут болезни

20 февраля 2021 09:06

Специалисты ветслужбы минсельхозпрода Московской области совместно с ветеринарами животноводческих предприятий региона начали проводить профилактические осмотры поголовья КРС на предмет выявления болезней конечностей – копытец.
Как отметил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Московской области Сергей Воскресенский, началась подготовка животных к пастбищному сезону. В зимний стойловый период животные содержатся в закрытых помещениях и мало передвигаются, что может вызвать болезни копытец. На них приходится до 20 процентов экономических потерь в хозяйствах. От профилактики заболеваний конечностей напрямую зависит молочная продуктивность и воспроизводительная функция коров. На сегодня уже осмотрено более 42 тысяч голов.
Болезни копытец – одна из самых частых проблем со здоровьем КРС. Содержание коров на твердых бетонных покрытиях приводит к неравномерному истиранию копыта, что требует искусственной корректировки. Содержание животных на мягкой поверхности, наоборот, снижает скорость истирания копытного рога. В результате копыта приобретают неправильную форму. У высокопродуктивных коров с очень быстрым обменом веществ копытный рог растет гораздо быстрее и нуждается в регулярной обрезке.
В феврале и марте ветеринарными специалистами планируется осмотреть еще 185 тысяч голов КРС, содержащихся в животноводческих хозяйствах Московской области.

https://msh.mosreg.ru

Расскажите друзьям: