Другие новости

Вы здесь

В России вдвое снизили квоту на беспошлинный импорт говядины

03 февраля 2023 14:57
В России вдвое снизили квоту на беспошлинный импорт говядины

В текущем году Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) снизила максимально разрешённые объёмы говядины для ввоза в Россию без пошлин до 100 тысяч тонн. Об этом сообщили в пресс-службе органа.

Такое решение принял Совет ЕЭК по предложению самой России. В организации уточнили, что эта мера позволит обеспечить сырьём производителей мясных консервов и колбасных изделий, а также стабилизировать цены на эту продукцию. Это подтвердил и представитель российского Минсельхоза. Дело в том, что именно это мясо пользуется наибольшим спросом и поставляется из большинства дружественных стран. Например, основными его поставщиками на российский рынок стали Беларусь и Парагвай, также это мясо везут из Аргентины, Бразилии, Колумбии, Уругвая и других стран ЕАЭС и Латинской Америки. Для Армении квота составит 10 тысяч, Беларуси – 7,5, Казахстана – пять, Киргизии – 2,5. Остальные объёмы будут распределены среди других экспортёров. Решение вступит в силу через 10 суток после официальной публикации.

Глава Национального союза мясопереработчиков Юлия Панферова напомнила, что эта мера ранее уже позволила стабилизировать цены, растущие в 2021 году. По её расчётам, без продления нулевой квоты это мясо в ближайшее время могло подорожать на 15-20 процентов. Также эксперт отметила более высокое качество импортной говядины по микробиологическим показателям. Глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин назвал это решение своевременным. Он пояснил, что в ближайшее время на мировом рынке ожидается дефицит этого мяса на фоне восстановления мировой экономики и снижения инфляции. Эксперт напомнил, что даже самые эффективные проекты в этой сфере окупаются не меньше 12 лет, а для выращивания телят до оптимального веса требуется от полутора и более лет. С тем, что новая квота может компенсировать будущий дефицит говядины, согласны и другие эксперты. По данным Минсельхоза, за минувший год внутреннее производство говядины сократилось до 1,58 миллиона тонн или на 3,6 процента. Производители отмечают рост цен на колбасы и сосиски (самые популярные в России продукты мясной переработки) до 380 рублей за килограмм и ожидают их дальнейшего увеличения до 400-410 в этом году. В то же время, некоторые считают, что ввоз импортной говядины ограничит внутреннее производство этого мяса, и предлагают вернуться к механизму заградительных пошлин. В увеличении же российского производства, по их мнению, может помочь введённая Минсельхозом в этом году субсидия в почти 600 миллионов рублей на выращивание бычков. Хотя рассчитывать на эту поддержку могут лишь специализированные фермы или те, кто сами откармливают бычков вплоть до убоя.

Квоты на беспошлинный ввоз говядины вводились ещё с января прошлого года. Они составляли 200 тысяч тонн сроком на год. При этом импортное мясо использовалось только для промышленной переработки. Ранее пошлина на ввоз, превышающий эти объёмы, составляла 15 процентов.

rosng.ru

Расскажите друзьям: