Другие новости

Вы здесь

Волгоградцы готовятся к открытию крупнейшего завода переработки кукурузы

26 февраля 2020 10:20

Задачи по развитию перерабатывающей отрасли региона, завершению одного из крупнейших инвестпроектов в этой сфере поставлены волгоградским губернатором Андреем Бочаровым в ходе выездного совещания на заводе «НьюБио» в Алексеевском районе. Как сообщают в комитете сельского хозяйства области, запуск высокотехнологичного предприятия на полную мощность позволит обеспечить уникальной продукцией внутрироссийский и внешний рынки  (https://ksh.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/271790/.)

На территории, где всего несколько лет назад было чистое поле, возвели настоящий промышленный городок с современными корпусами, оснащенными передовым оборудованием из 30 стран мира, с собственной социальной инфраструктурой.

– Масштабы действительно колоссальные, – сказал Андрей Бочаров. – Никто не верил, что нам удастся все это реализовать. Это самый лучший в мире объект по глубокой переработке кукурузы. Настоящий «космический корабль». Осталось совсем немного: успешно провести пуско-наладочные работы, запустить производство уникальной продукции для внутреннего и внешнего рынков, а затем выйти на полную мощность.

Губернатор отметил, что реализовать многомиллиардный и технологически сложный проект, имеющий большое значение не только для Волгоградской области, но и для России в целом, позволило тесное взаимодействие инвестора с регионом. Сегодня одно из крупнейших предприятий перебарывающей отрасли готовится к открытию – в ходе выездного совещания на площадке «НьюБио» Андрей Бочаров поставил задачу выйти на полный объем производства к концу 2020 года.

Мальтодекстрины, кукурузный крахмал, сухой глютен – не полный, но основной перечень продукции, которую здесь будут выпускать. Без нее невозможно производство детского, диетического и спортивного питания, фармакологических препаратов, кормов для животных и даже работу текстильной промышленности. В год «НьюБио» сможет перерабатывать около 160 тысяч тонн сырья – примерно половину производимой в регионе кукурузы. Значит, волгоградские аграрии получат гарантированную точку сбыта и смогут пересмотреть структуру севооборотов.

Расскажите друзьям: