Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Выявлен вирусный иммунодефицит

28 июля 2020 15:28

Специалистами отдела вирусологии, ПЦР, ИФА ФГБУ «Краснодарская МВЛ» методом полимеразной цепной реакции в исследуемой пробе крови от кошки выделен генетический материал вирусного иммунодефицита кошек.
Вирус иммунодефицита кошек (FIV или ВИК) — это преимущественно скрыто протекающая инфекция, которая характеризуется поражением иммунной системы.
Чаще всего вирус встречается у взрослых и старых кошек (от 5 лет), которые свободно гуляют на улице.Вирус встречается у 1-3 % клинически здоровых животных и у 9-15% кошек с клиническими признаками нарушения в иммунной системе. Вирус находят в крови, слюне, моче и других жидкостях тела животного. Основной путь передачи – парентеральный (через укусы), реже вирус передается трансплацентарно, в процессе родов и с молоком от кошки-матери котятам. В слюне зараженных кошек содержится максимальное количество вируса.
Клинические признаки ВИК-инфекции неспецифичны и разнообразны, они отражают сопутствующие инфекции, развивающиеся на фоне понижения иммунитета. Общими являются следующие признаки: потеря веса, вялость, потеря аппетита, лимфаденопатия, гингивиты/стоматиты, слезотечение, повышение температуры, хронические, носовые истечения, хроническая диарея.
Для постановки окончательного диагноза ветеринарный врач осуществляет забор венозной крови и направляет ее в лабораторию. Не стоит проводить лабораторное исследование раньше 12 недель после предполагаемого заражения (укуса), так как антител к ВИК в крови может не быть.
Исследование методом ПЦР - является одним из наиболее эффективных методов диагностики вирусного иммунодефицита кошек.
Квалифицированные специалисты отдела вирусологии, ПЦР, ИФА ФГБУ «Краснодарская МВЛ» готовы оказать помощь в диагностике заболеваний Вашего питомца.

пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

 

Расскажите друзьям: