Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Заболевания рыб

17 апреля 2019 16:06

Специалистами отдела ветсанэкспертизы ФГБУ "Краснодарская МВЛ" при исследовании рыбы семейства карповых обнаружены возбудители дактилогироза, триходиноза и диплолстомоза рыб.

Дактилогироз-остро протекающее инвазионное заболевание рыб, вызываемое моногенетическими сосальщиками из рода Dactylogyrus, поражающими жаберные лепестки рыб.Патогенное воздействие дактилогирусов проявляется в основном в нарушении функции жаберного аппарата. Поврежденные жаберные лепестки разрушаются. Происходит разрастание эпителия и соединительной ткани, в результате чего лепестки срастаются между собой в пластинки. Капилляры отграничиваются от внешней среды слоями эпителиальных клеток, что затрудняет газообмен и нарушает кровообращение.
Заболевшая рыба ведет себя беспокойно, собирается на притоке, стайками поднимается к поверхности, заглатывает воздух. Вспышка болезни протекает быстро. Вначале появляются отдельные больные особи, а уже через несколько дней происходит массовое заражение и гибель рыб. Сильно пораженные особи плавают у берегов и легко поддаются вылову. Рыба истощена, глаза запавшие, жабры покрываются слизью и приобретают бледную окраску.

Диплостомоз (паразитическая катаракта) – повсеместно распространенная инвазионная болезнь рыб. Возбудители заболевания- личинки трематод из семейства Diplostomatidae, паразитирующие в хрусталике и стекловидном теле глаза и приводящие к нарушению зрительной функции. В результате рыба слепнет, перестает нормально питаться, истощается и гибнет.

Триходиноз – заболевание рыб, вызываемое круглоресничными инфузориями из семейства Trichodinidae –возбудителей триходиноза. В начальной стадии признаки заболевания выражены слабо, по мере прогрессирования - тело покрывается беловатым налетом, жабры покрываются слизью и приобретают бледную окраску. Больная рыба отказывается от корма, не реагирует на внешние раздражители. Постодиплостомоз или чернопятнистаяболезнь – распространенное инвазионное заболевание рыб, регистрируемое как в естественных водоемах, так и в нерестово-выростных и прудовых хозяйствах. Проявляется появлением на теле рыб в различных местах: на плавниках, жабрах, хвосте, спине, брюшке, боках, роговице глаз, и других местах черных пятен, откуда заболевание и получило первоначальное название — черно-пятнистой болезни. Эти пятна образуются в результате отложения черного пигмента в местах обитания личинок гельминта.

 

Расскажите друзьям: