Другие новости

Вы здесь

Засуха против Крыма: борьба продолжается

17 июля 2018 13:30

Использование в сельском хозяйстве пресной воды, полученной из подземных источников, негативно повлияет на состояние почв Республики Крым. В том числе, привести к их засаливанию. Об этом заявил академик-секретарь отделения растениеводства в Национальной академии аграрных наук Украины А. Иващенко.

Ученый объяснил, что лишившиеся пресной влаги участки почвы будут заполняться соленой водой. Предотвратить эти процессы невозможно, и очень скоро в образовавшихся нишах появятся соляные пласты, избавиться от которых практически невозможно. В связи с этим академик посоветовал крымским аграриям обратить внимание на засухоустойчивые культуры, способные развиваться и формировать достойные урожаи в условиях рискованного земледелия.

Ранее крымские специалисты сообщили о гибели сельхозкультур в Джанкойском и Ленинском районах. Здесь финансовые потери из-за недополученного урожая составят не менее 100 млн руб. В июне чрезвычайная ситуация, вызванная засухой, была объявлена в Советском, Первомайском, Нижнегорском и Красногвардейском районах.

В июле глава республики Крым С. Аксенов сообщил о подготовленном обращении на имя премьер-министра Д. Медведева. В нем – просьба выделить сельхозпроизводителям средства для компенсации потерь, вызванных засухой в размере около 400 млн руб. Глава региона также спрогнозировал двукратное падение урожайности от уровня 2017 года, вызванное засухой.

https://ru.krymr.com

Расскажите друзьям: