Другие новости

Вы здесь

Зоозащитники добиваются уменьшения страданий сельхозживотных

12 декабря 2022 15:24
Зоозащитники добиваются уменьшения страданий сельхозживотных

Представители российского правозащитного общественного объединения «Голоса за животных» направили в Минсельхоз предложения по снижению страданий сельскохозяйственных животных при убое. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Это стало ответом на поправки к новым ветеринарным правилам по убою животных. Они были разработаны в сентябре этого года в рамках приказа министерства №269. Согласно им, убой скота должен проводиться гуманными способами, которые не вызывают стресс у животных. Однако через месяц после вступления в силу правил, которые убирают формулировку о необходимости отсутствия стресса. Такое изменение было внесено якобы для снижения издержек у предпринимателей.  В организации рассказали, что обсуждение поправок проходило до 5 октября на официальном Интернет-портале нормативных правовых актов. Против них проголосовало 1,111 тысячи человек, а за – всего 16. При этом в графе предложений оставлен 381 отзыв, в большинстве из которых  люди объясняли своё несогласие.

Представители организации направили в министерство письмо, в котором выразили несогласие с новым пунктом. Они отметили, что вводимые правила и без того недостаточно обеспечивали гуманное обращение с поголовьем во время убоя и требуют дополнений. А значит, фермеры по-прежнему могут убивать животных без учёта их страданий. Зоозащитники предложили свой проект изменений, по которому скот будет быстро и безболезненно терять сознание и чувствительность перед убоем и оставаться в таком состоянии до наступления смерти. Эти изменения позволят исключить случаи отправки животных на обработку, разделку или утилизацию ещё живыми. Также они должны способствовать положительным экономическим эффектам, в том числе, повышению качества мясной продукции. Кроме того, защитники предложили провести дискуссию о повышении  благополучия продуктивных животных с помощью поправок в законодательство. К этому, по их словам, нужно привлечь самих животноводов, а также представителей министерства, общественных сообществ и экспертов в сфере ветеринарии.

По подсчётам главы организации Динары Агеевой, всего в России разводят и убивают для производства еды около 2,8 миллиарда животных, не считая рыб. При этом она отметила, что это такие же разумные существа, способные испытывать боль и страх как и люди. Обращение в Минсельхоз также поддержали глава Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа и Ассоциация «Благополучие животных». Середа заявил, что поддерживающие негуманные методы убоя не могут считаться ветврачами. В ассоциации также призвали к более ответственному подходу для обеспечения благополучия животных. 

rosng.ru

Расскажите друзьям: