Другие новости

Вы здесь

КАЧЕСТВЕННАЯ МУКА – СЕКРЕТ ВКУСНЫХ БЛИНОВ К МАСЛЕНИЦЕ: КАК В ЛАБОРАТОРИЯХ ФГБУ «ЦЕНТР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА» ПРОВЕРЯЮТ ЕЕ КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ

13 марта 2024 18:11
КАЧЕСТВЕННАЯ МУКА – СЕКРЕТ ВКУСНЫХ БЛИНОВ К МАСЛЕНИЦЕ: КАК В ЛАБОРАТОРИЯХ ФГБУ «ЦЕНТР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА» ПРОВЕРЯЮТ ЕЕ КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ
.

Накануне Масленицы специалисты Южного центра Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» исследовали более 270 тонн муки пшеничной высшего сорта крымских производителей. По результатам исследований мука соответствует всем нормативным требованиям и стандартам качества.

Мука – один из ключевых ингредиентов, который определяет качество блинов. И приготовление идеальных блинов начинается с выбора качественной муки.

В лабораториях ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проводятся ее исследования по таким показателям, как клейковина, вкус, запах, цвет, влажность, загрязненность и зараженность вредителями, крупность помола и другие важные показатели.

Первый и самый важный показатель качества муки – это содержание клейковины. Клейковина – натуральный белок, который присутствует в пшенице и отвечает за эластичность теста. Приготовление блинов требует теста, которое смешивается, распределяется по сковороде и легко складывается. Высококачественная мука содержит достаточное количество клейковины, что обеспечивает нужную структуру теста и делает блины легкими и пышными.

Еще один важный показатель качества муки для блинов – это ее цвет. Желтоватый оттенок муки говорит о том, что в ней содержится большое количество каротина, который отвечает за насыщенный и приятный цвет блинов. Каротин также является природным антиоксидантом, который имеет положительное влияние на здоровье.

Но качественная мука для блинов – это не только содержание клейковины и цвет. Важный фактор – это степень перемола муки. Для приготовления блинов рекомендуется использовать муку среднего или мелкого помола. Это позволит получить более однородное и гладкое тесто, которое будет легко распределяться по сковороде и подходить к различным начинкам.

Также проводятся исследования на содержание влаги в муке. Влажность муки играет важную роль в сохранении ее качества при хранении. Определение влажности помогает контролировать условия хранения и принимать меры для предотвращения потери качества муки.

По результатам исследований мука крымских производителей соответствует нормативным требованиям и стандартам качества. Это важно для обеспечения потребителей высококачественной мукой.

И, конечно же, качество муки определяется ее происхождением и производителем. По рекомендации экспертов Южного центра, оптимальным выбором будет приобретение муки у проверенных производителей, которые гарантируют качество своей продукции. Именно качественная мука придаст блинам нежность, аромат и неповторимый вкус.

Расскажите друзьям: