Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Эксперты проверили качество экстрактов лекарственных растений

27 декабря 2021 14:14

В начале декабря по заявке представителя фармпредприятия Краснодарского края специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Краснодарская МВЛ» проведено хромато-масс-спектрометрическое определение состава термостабильных компонентов растительного сырья, полученных сверхкритической флюидной экстракцией жидкой углекислотой.
Помимо этого, в экстрактах установлено полное отсутствие токсичных элементов – кадмия, свинца, мышьяка и ртути, а также определены их спектральные характеристики в видимом и ультрафиолетовом свете в диапазоне длин волн от 190 до 1100 нанометров.
На исследования были предоставлены образцы СО2-экстрактов рододендрона Адамса (Саган-дайля), родиолы розовой (золотого корня), куркумы, девясила, чабреца, лиственницы, сабельника болотного и других полезных лекарственных растений. В результате проведенных исследований обнаружен широкий спектр полезных веществ, проявляющих антиоксидантные свойства, ароматических компонентов, представляющих значительную ценность в качестве сырья для фармакологической, парфюмерной и косметической промышленности. Потенциально опасных термостабильных веществ в исследуемом образце обнаружено не было.
Основу экстракта составляли свободные предельные и непредельные органические кислоты, их эфиры, терпеноиды, ароматические вещества, стерины растительного происхождения. Во всех образцах присутствовал витамин Е в различных формах.
Установленный хромато-масс-спектрометрический и спектральный профиль термостабильных веществ СО-экстрактов является эталонным и может быть использован производителем для оценки сроков годности продукции, а также надёжно защитить её от фальсификаций.
Знание состава жирорастворимых компонентов позволит определить фармакологическое действие продукта, оценить возможности создания композиций с другими веществами в составе многокомпонентных препаратов, добиваясь взаимного усиления активности их в новых лекарственных формах.
Полученные данные будут использованы для внесения в технические условия на выпуск данного препарата, а также для дальнейшего исследования его биологических свойств.
Напоминаем: в ФГБУ «Краснодарская МВЛ» можно получить консультации по контролю качества фармакологических препаратов, средств защиты животных и растений, кормовых и пищевых добавок.
пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Расскажите друзьям: