Другие новости

Вы здесь

На Кубани введут налог на самозанятых

28 мая 2020 15:30

В Краснодарском крае с 1 июля вводят специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».Соответствующую инициативу главы региона Вениамина Кондратьева на сессии 27 мая рассмотрели депутаты ЗСК.Воспользоваться таким налоговым режимом смогут граждане, которые не имеют работодателя (самозанятые) и индивидуальные предприниматели, не привлекающие наемных работников, создающие собственный продукт или оказывающие услуги самостоятельно без посредников. Однако их доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год.
Власти рассчитывают, что введение такого налога будет способствовать увеличению численности занятых в сфере малого предпринимательства и микробизнеса. Как подчеркнул Кондратьев, это даст возможность легализоваться тем, кто вел деятельность неофициально и не платил налоги в силу отсутствия подходящего режима или механизма.Губернатор отметил, что именно самозанятые больше всех пострадали в результате пандемии коронавирусной инфекции и при этом не могли получить поддержку государства, поскольку не работали официально.
Также на сессии депутаты по инициативе Кондратьева внесли изменения в закон Краснодарского края «О налоге на имущество организаций». Поправки предусматривают установление пониженных ставок по налогу на имущество организаций для отдельных категорий налогоплательщиков. Так, пониженные ставки налога на имущество в размере 0,1% хотят установить для организаций, которые работают в конгрессно-выставочной сфере.
Кроме того, парламентарии рассмотрели законопроект, предусматривающий снижение налоговых ставок для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, которые наиболее пострадали от распространения коронавирусной инфекции. В частности, ставка будет снижена с 6% до 3%, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15% до 7,5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Помимо этого, в 2020 году уменьшить сумму налога на имущество организаций смогут компании, сдающие в аренду недвижимое имущество. Платеж будет сокращен на сумму снижения арендной платы арендаторам, но не более чем на 50% от исчисленного налога по таким объектам.

https://www.dg-yug.ru/

 

Расскажите друзьям: