Другие новости

Вы здесь

Россия сохраняет статус надёжного поставщика зерна – РЗС

01 июня 2023 17:55
Россия сохраняет статус надёжного поставщика зерна – РЗС

Фото: Shutterstock

Россия, несмотря на введённые в прошлом году санкции, продолжает выполнять обязательства надёжного поставщика зерновых за рубеж, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу аналитического департамента Российского зернового союза (РЗС) Елену Тюрину.

Она отметила, что наша страна закрепляется на новых рынках, в особенности, Азии, Африки и Латинской Америки. В частности, в прошлом месяце российские экспортёры начали поставки пшеницы в Мексику, экспортировали крупные объёмы в Бангладеш, Бразилию и Оман. В последнюю из стран в том же месяце прошлого года эта зерновая вообще не поставлялась. В Танзанию, куда в прошлом сезоне не отгружалась пшеница, отправлено более 100 тысяч тонн. В Йемен, куда пшеница также не ввозилась в прошлом сезоне, было отправлено 303 тысяч тонн. Резко выросли отгрузки традиционным экспортёрам: в 4,5 раза до 915 тысяч тонн в Турцию и в 3,5 до 637 тысяч – в Египет. Более чем в три раза год к году увеличился экспорт в Израиль, в 3,6 – Саудовскую Аравию. Также выросли объёмы экспорта в Мозамбик, Руанду, Сенегал и Тунис. Однако ещё сильнее увеличились отгрузки в страну, которая ещё недавно была новым рынком для российского зерна – Алжир, куда было отправлено в 6,5 раза больше.

Также Тюрина рассказала, что на фоне растущего спроса на российское зерно в несколько раз выросли поставки не только через такие крупные порты как Новороссийский, Ростов-на-Дону  и Туапсе, но и такие небольшие как Балаково, Волгоград, Зарубино, Самара и Тольятти. Незначительно увеличился экспорт через Калининград  и на 90 процентов до 28 тысяч тонн – Дальний Восток. В целом число портов, через которые проводились отгрузки, увеличилось с 24 до 43. Всего, по словам эксперта, российским экспортёрам осталось вывезти, исходя из квоты на экспорт зерна (25,5 миллиона тонн) около трёх миллионов тонн пшеницы. Экспорт в этом сезоне, который завершается в июле текущего года, по словам аналитика, может составить около 61-61,5 миллиона тонн зерновых. По официальным же оценкам, поставки зерновых до конца текущего сельхозсезона могут превысить 55 миллионов тонн (в том числе, около 45 миллионов тонн пшеницы).

rosng.ru

Расскажите друзьям: