Другие новости

Вы здесь

Ростовские ученые создали лекарство от бесплодия коров

22 октября 2020 13:23

Исследователи Донского аграрного университета разработали новое комплексное лекарственное средство, предназначенное для лечения КРС при послеродовой патологии. На сайте вуза размещена информация о его использовании, оно позволит восстановить продуктивность более чем у 80% животных .
Мастит и эндометрит – заболевания, широко распространенные среди высокопродуктивных коров молочного и молочно-мясного направлений. Переход их в хроническое течение ведет к развитию массового бесплодия, снижению удоев и качества молока. Продуктивность переболевших эндометритом коров снижается на 10–15%, а у 75% животных появляются проблемы с дальнейшим осеменением. При этом отмечается высокая резистентность возбудителей послеродовой патологии к ряду лекарственных антибактериальных средств, что требует их систематической смены.
Созданное сотрудниками факультета ветеринарной медицины Донского ГАУ средство обладает комплексным действием, высокой лечебной эффективностью и способностью не накапливать в продуктах животноводства и молоке вредных остаточных веществ. Как отмечает руководитель проекта, доктор ветеринарных наук, профессор Любовь Войтенко, результаты клинических исследований показали высокую терапевтическую эффективность нового средства в сравнении с препаратом-аналогом при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и мастите у коров.
«Используется сложный фармацевтический состав в виде лекарственной формы, содержащей активное действующее вещество йотоин, вспомогательные вещества ретинол, дексаметазон, прополис и основа – вазелиновое масло. Попадая при внутриматочном введении в пораженную полость, препарат полностью всасывается и воздействует на пораженные ткани и органы», – рассказывает Любовь Войтенко. По ее словам, улучшение общего и местного состояния животного наступает, как правило, на пятый день с момента начала применения препарата, общий терапевтический курс составляет 10 суток. В некоторых экспериментальных группах животных отмечена 100-процентная терапевтическая эффективность нового препарата.
Впервые разработка исследователей Донского ГАУ была представлена и победила на региональном конкурсе инновационных проектов «Стартап СОПР 2020». В октябре она получила всероссийское признание, завоевав золотую медаль на выставке «Золотая осень».

Расскажите друзьям: