Другие новости

Вы здесь

В странах ЕС сократили производство сахара

21 января 2021 09:14

После плохого урожая сахарной свеклы прошлой осенью правительства в странах ЕС задумались о своей аграрной политике.Ожидается, что производство сахара в Европейском Союзе и Великобритании составит всего 16,3 млн тонн, что почти на 10% ниже, чем в предыдущем году. Из-за низких цен на сахар фермеры сократили выращивание свеклы в ЕС на 2,3% для урожая 2020 года. Производители во Франции и Германии выращивали меньше сахарной свеклы, что также связано с закрытием пяти заводов в двух основных странах-производителях. В Польше, где сахарная свекла поддерживается субсидиями, площади были увеличена на 10 000 га, но на общую картину это почти не повлияло.Дело в том, что во Франции, крупнейшей стране-производителе, урожай сахарной свеклы оказался просто катастрофическим. Сильное заражение вирусом желтухи свеклы из-за размножения разносчика-тли и засуха привели к худшему урожаю за 20 лет. Эксперты оценили спад примерно в 25%.
В Польше на урожай повлияла погода плюс проблемы с церкоспориозом. В Германии свекла также сильно пострадала от вирусной желтухи и засухи весной и летом.
В прошедшем году цены на сахар в ЕС оторвались от крайне низкого минимума 2019 года. Но неопределенность из-за коронавирусной пандемии препятствует дальнейшему восстановлению цен с марта. Пищевая промышленность заказывает меньше сахара, чем обычно. Средняя цена, заявленная Комиссией ЕС на октябрь 2020 года, осталась ниже контрольной цены на уровне около 381 евро/т белого сахара.

https://www.agroxxi.ru

Расскажите друзьям: