Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Что показывает бактериологический анализ мочи?

22 сентября 2020 14:32

Специалистами ФГБУ "Краснодарская МВЛ" при бактериологическом исследовании мочи собаки обнаружена условно-патогенная культура Staphylococcus intermedius в количестве 10^9 микробных клеток в 1 мл мочи.
У клинически здорового животного в моче не должно быть никаких микроорганизмов. Если при анализе обнаружены бактерии в моче, это состояние называется бактериурией.
Бактерии в моче могут появиться только в том случае, если почки, мочевой пузырь или мочеточники поражены болезнетворными бактериями. При различных микробных заболеваниях, попав в мочевой пузырь, бактерии тут же начинают размножаться и вызывать воспалительный процесс.
Степень бактериурии позволяет дифференцировать инфекционный процесс в мочевых путях от контаминации мочи нормальной микрофлорой. Если количество бактерий не превышает количество 10^3 микробных клеток в 1 мл мочи, то это свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса и обычно является результатом контаминации мочи при неправильном сборе анализа. Степень бактериурии, равная 10^4 микробных клеток в 1 мл мочи, расценивается как сомнительный результат. Исследование следует повторить. При степени бактериурии, равной 10^5 микробных клеток в 1 мл мочи и выше говорят о воспалительном процессе в мочевыделительной системе (нефрит, мочекаменная болезнь, цистит и т.д.)
Диагноз на бактериурию ставится комплексно. При подозрении на бактериурию проводят соответствующие лабораторные исследования. Для исключения бактериальной инфекции в лабораторию доставляют порцию свежей мочи, отобранной в стерильную посуду.
Качественную диагностику и бактериологические исследования на высоком профессиональном уровне выполнят для Вас специалисты ФГБУ «Краснодарской МВЛ».

пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Расскажите друзьям: