Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Обнаружение бенз(а)пирена в почве

02 августа 2021 14:39

Специалистами отдела ФГБУ «Краснодарская МВЛ» химических и токсикологических исследований в четырех пробах почвы методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) был обнаружен полициклический ароматический углеводород (ПАУ) – бенз(а)пирен.Информация о выявленном несоответствии направлена в Южное межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования.
Бенз(а)пирен (C20H12) химическое соединение первого класса опасности, способный проникать в организм через кожу, органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, плаценту. Помимо канцерогенного, бенз(а)пирен оказывает мутагенное, эмбриотоксическое и гематотоксическое действие.
Это вещество появляется в окружающей среде главным образом в результате деятельности человека.
Основными антропогенными источниками являются промышленные предприятия, ТЭЦ, автотранспорт и отопительные системы, которые производят энергию в результате процесса горения.
Согласно СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» содержание бенз(а)пирена в почве не должно превышать 0,02 мг/кг с учетом фонового уровня.
Почвы, загрязненные бенз(а)пиреном, характеризуются ухудшением ряда свойств и процессов: уменьшается кислотность почвенного раствора, резко изменяется интенсивность окислительно-восстановительных ферментативных реакций, происходит угнетение почвенных микроорганизмов, снижается биологическая продуктивность почвы.
В связи с химической устойчивостью бенз(а)пирен способен мигрировать из одних объектов в другие; концентрируясь в почве и воде, начинает движение по пищевой цепи: растения – продукты питания – организм человека.
Провести лабораторный контроль почв на содержание бенз(а)пирена можно в ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Расскажите друзьям: