Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Отклонения по жирно-кислотному составу в сливочном масле

20 декабря 2021 18:24

Сливочное масло - один из наиболее распространённых продуктов, которые люди по всему миру используют в кулинарии. Натуральное сливочное масло чрезвычайно полезно. В частности, в сливочном масле содержится высокая концентрация витамина А, которого нет ни в одном из видов растительных масел. Примерно 50 г масла в день способны восполнить треть от необходимой нормы в этом витамине, который поддерживает иммунную систему и улучшает зрение. Кроме того, сливочное масло благодаря жировой основе помогает усваиваться таким витаминам, как витамин Е, витамин D и витамины группы B, которым необходимы натуральные жиры для полного усвоения. Олеиновая кислота, которая содержится в сливочном масле, помогает организму в профилактике раковых заболеваний. Помимо витаминов в нем содержится более 150 жирных кислот, среди них 20 незаменимых, то есть таких, которые организм не может вырабатывать сам и должен получать извне. В состав масла входят также натрий, цинк, марганец, медь, железо и кальций. Таким образом, сливочное масло, если оно натуральное, по праву считается лучшим из всех видов пищевых жиров.
Лучшее сливочное масло – это то, которое изготовлено из натурального коровьего молока. В таком масле содержится до 82,5% жира, а в топленом – вплоть до 99%. Однако в последнее время все чаще в молочной продукции животные жиры заменяются на жиры растительного происхождения. Замена молочных жиров растительными – это, прежде всего удешевление продукции. Заменяя один ингредиент другим, производитель экономит на сырье и, таким образом, зарабатывает больше. Во-вторых, они продлевают срок годности продуктов. В-третьих, такие жиры усиливают вкус продукта.
В испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступили 2 образца сливочного масла с массовой долей жира 82,5 %, изготовленного в соответствии с ГОСТ Р 52253-2004 (производство Брянская область).
По результатам лабораторных исследований, проведенных специалистами сектора токсикологических видов испытаний, в данных образцах были выявлены отклонения по жирно-кислотному составу от требований Технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и Технического регламента Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.

Расскажите друзьям: