Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

В образцах мясной продукции установлено наличие лекарственных препаратов

14 мая 2021 11:08

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Волгоградской области были отобраны образцы готовой мясной продукции. Пробы доставлены для лабораторных исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
По результатам лабораторных испытаний специалистами сектора токсикологических видов испытаний установлено наличие лекарственных препаратов – хинолонов (ципрофлоксацин и энрофлоксацин) в двух образцах мясной продукции: колбаса «Боярская» полукопченая и ветчина «Нежная» из мяса птицы.
Содержание остатков данных веществ не допускается Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.
Для справки.
Хинолоны – группа антибактериальных препаратов, представляют собой группу синтетических антимикробных препаратов, оказывающих бактерицидное действие. В животноводстве хинолоны часто используются для лечения кишечных инфекций, дизентерии, гастроэнтерита и других болезней. Кроме того, хинолоны косвенно являются стимуляторами роста животных. При правильном использовании и соблюдении сроков выдержки животных перед забоем большинство этих веществ не сохраняется в тканях, но при нарушении режима профилактики и лечения животных, а также в результате несоблюдения времени выдержки перед забоем, остатки хинолонов могут попадать в пищевые продукты животного происхождения.
Длительное использование в пищу продуктов, содержащих остаточные количества хинолонов, может вызвать неблагоприятные для здоровья человека последствия.

Расскажите друзьям: