Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

В рамках диспансеризации проведено плановое скрининговое биохимическое исследование сыворотки крови поголовья свиноводческого хозяйства

19 октября 2020 16:32

Специалистами отдела серологии и лептоспироза ФГБУ «Краснодарская МВЛ» проведено исследование сыворотки крови 150 голов свиноматок по 19 биохимическим показателям с целью выявления животных с нарушением обменных процессов и внутренних незаразных болезней.
У 100 % обследованных свиней было установлено высокое содержание прямого и общего билирубинов, дефицит хлорид-ионов. Отмечалось увеличение активности фермента лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы. Эти показатели характеризуют состояние печени и поджелудочной железы, а превышение их установленных норм свидетельствует о дисфункции органов, таких, как дистрофические изменения или воспалительные реакции. Печёночные патологии, чаще всего представлены гепатозами и токсическими гепатитами, развивающимися на фоне интоксикации микотоксинами плесневых грибов, присутствующих в концентрированных кормах при нарушении режима их изготовления и хранения. К дисфункциям печени может приводить и дисбаланс рациона по сахаро-протеиновому соотношению и избытке белковых компонентов корма.
Выявление внутренних незаразных болезней в рамках диспансеризации поголовья позволяет до наступления клинически видимых проявлений патологии принять меры и устранить причину заболевания, сохранить здоровье и продуктивность животных.

пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Расскажите друзьям: